Астраханская областная
организация Профсоюза
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Могут ли женщины, имеющие малолетних детей, пользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском в удобное для них время?

22.05.2014

Могут ли женщины, имеющие малолетних детей, пользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском в удобное для них время?

В соответствии счастью 4 статьи 123 трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В настоящее время продолжает действовать постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 г. № 235 в редакции от 13.01.1989г.» О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей». Абзацем третьим подпунктом «б» пункта 3 указанного постановления установлено первоочередное право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

В соответствии с частью второй статьи 423 Трудового кодекса РФ постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов. Таким образом, в графике отпусков дата предоставления отпуска женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, должна указываться на основании их письменного заявления.